menu close menu
Авторазборка Сакура Авторазборка Сакура
0
7 (924) 326 06 11 [email protected]

Причины стука в двигателе, почему стучит двигатель?

Тревожные стуки в двигателе...это может быть довольно черный сценарий, но это не обязательно! Когда вы слышите подозрительные звуки из-под капота, как на холодном, так и на горячем двигателе, то должны немедленно отправиться в автосервис. Вариантов того, что могло произойти, довольно много, и на первом месте стоит правильная диагностика.

 

Причины стука в двигателе


Когда стуки происходят на холодном двигателе и только в начале работы двигателя, у вас есть один из вполне положительных вариантов в этой ситуации. Когда из-под крышки клапана выходит металлический шум, то, скорее всего, вы столкнулись с отказом гидравлических толкателей.
Это может быть вызвано слишком длительным перерывом в замене масла или использованием неправильного, обычно низкого качества, купленного по слишком привлекательной цене. Результатом такого отказа, несомненно, станет замена толкателей и, возможно, некоторых небольших присадок. В случае автомобиля без гидравлических толкателей, клапаны придется регулировать.
Другим, менее выгодным вариантом, является то, что причиной стука по крышке клапана является поврежденный распределительный вал, а точнее кулачки, которые открывают клапаны. Цена нового распределительного вала намного выше, чем его восстановление. Возможно, вы склонны купить подержанный распределительный вал.
Следующая причина стука - уже достаточно черный сценарий, когда причиной является встреча поршней с клапанами, но это уже очень экстремальная ситуация, в то время как худшим в первой фазе неисправности будет повреждение втулок и поршневых пальцев.
Это глухие или приглушенные удары как на холодном, так и на горячем двигателе. Стук особенно слышен при добавлении газа, а когда вы убираете ногу с педали, звук останавливается. В любом случае, трудно проверить, какой из этих элементов вышел из строя. В такой ситуации доверьтесь автосервису.
Неисправность, которая возникает особенно в бензиновых двигателях, когда стуки исходят при низких оборотах, когда вы начинаете нажимать на педаль газа, это неправильный угол опережения зажигания.

 

Что делать, когда стучит двигатель?


Подводя итог, если вы слышите стук во время работы двигателя, то должны немедленно обратиться в автосервис и подготовиться к широкому спектру неисправностей. К сожалению, как от двигателя, так и из других областей, каждый стук достаточно серьезен.
В худшем случае придется делать капитальный ремонт двигателя, но иногда лучше искать контрактный двигатель, так как на рынке запасных частей есть довольно много предложений по подержанным двигателям. И вряд ли у вас возникнут проблемы с поиском двигателя для подержанных автомобилей любой марки и модели, как для бензина, так и для дизельного топлива.

 

Как предотвратить стук двигателя?


К сожалению, в большинстве таких неисправностей дело в том, что двигатель уже достаточно изношен. На это влияют многие факторы, но главное и основное правило - не забывать менять масло после пробега, указанного в инструкции или каталоге данной марки и модели.
При замене масла, конечно же, не следует забывать менять фильтры - не только масляные, но и воздушные и топливные.
Также стоит попробовать купить фирменные масла и заправляться на проверенных станциях. Тогда вы, безусловно, отложите или полностью снизите риск плохой смазки, охлаждения и герметизации двигателя, и, таким образом, продлите срок службы компонентов внутри него.

 

Просмотров: 5127
Дата: 2022-05-16 11:35:15