menu close menu
Авторазборка Сакура Авторазборка Сакура
0
7 (924) 326 06 11 [email protected]

Что такое автомобильный глушитель и как он работает

Автомобильный глушитель - это устройство, которое устанавливается на транспортные средства для снижения шума двигателей внутреннего сгорания. Вспомните автомобили и мотоциклы многолетней давности, те, которые вы все еще видите в старых фильмах: вы когда-нибудь замечали, что они создавали столпотворение каждый раз, когда проезжали мимо или заводились? Если в кино такие звуки приемлемы и даже вызывают улыбку при воспоминании о старых временах, то сегодня в реальной жизни они уже неприемлемы.

 

Подумайте, сколько беспокойства вызвал бы двигатель внутреннего сгорания в населенном пункте, возможно, ночью: люди не смогли бы отдохнуть, а учитывая большое количество автомобилей, шумные выхлопы стали бы настоящей проблемой. Именно поэтому глушитель теперь устанавливается на все автомобили.

 

Что такое автомобильный глушитель? Чаще всего это часть выхлопной системы, которая известна как "глушитель". В случае с легковыми автомобилями, мотоциклами и грузовиками он обычно уже встроен в глушитель, и для его установки не требуется никаких работ. Сегодня трудно найти в продаже автомобили, в которых уже нет такого устройства. Конечно, они не все одинаковые, а меняются в зависимости от типа двигателя, на который они должны быть установлены.

 

Автомобильный глушитель может быть изготовлен разными способами. Разъемный или регенерируемый автомобильный глушитель закрывается с помощью винтов или заклепок. Его главная особенность заключается в том, что звукопоглощающий материал можно заменить. Кроме того, его можно легко очистить. Иначе обстоит дело со звукопоглощающим глушителем, который в случае неисправности или износа должен быть заменен целиком. Третий тип, интегрированный глушитель, характерен для выхлопных труб двухтактных двигателей, где он составляет единое целое с расширением.

 

Задача автомобильного глушителя - выпустить газы, чтобы полностью устранить шум двигателя внутреннего сгорания и сделать автомобиль тихим. Слишком шумный двигатель не является хорошим с точки зрения шумового загрязнения, и его следует избегать любой ценой. Газы, выходящие из выхлопной системы, выбрасываются после процессов сгорания и выхлопа, а не перед охлаждением.

 

Сгоревшие газы попадают в выпускной коллектор, а затем направляются прямо в глушитель автомобиля, с которым они соединены рядом труб. Попадая в глушитель, выхлопные газы фильтруются через другие трубы, которые специально перфорированы на определенных участках именно для того, чтобы снизить шум двигателя внутреннего сгорания. После этого газы поочередно выбрасываются в выхлопную трубу.

 

Как уже упоминалось выше, автомобильный глушитель меняется в зависимости от типа двигателя, на который он должен быть установлен. Это связано с тем, что устройство, не подходящее для определенного типа двигателя, может не только не работать должным образом и, следовательно, не устранять шум от двигателя внутреннего сгорания, но и нанести серьезный ущерб автомобилю.

 

Поэтому необходимо, чтобы автомобильный глушитель соответствовал и был предназначен именно для того автомобиля, которым вы владеете, а не для другой модели, которая подходит для другого двигателя. На рынке также существует множество моделей универсальных автомобильных глушителей: но перед тем, как установить их на свой автомобиль, нелишним будет узнать о них, чтобы не нарваться на штрафные санкции в случае проверки.

 

Является ли автомобильный глушитель обязательным? Закон запрещает шуметь во время движения по дороге. К запрещенным действиям относится замена глушителя автомобиля на другой, который не соответствует пределу шума, указанному в свидетельстве о регистрации транспортного средства, и удаление глушителя, что приводит к увеличению шумового загрязнения.

 

Что это значит? Каждый автомобиль и мотоцикл оснащен глушителем, который различается в зависимости от типа транспортного средства, и который будет издавать больше или меньше шума в зависимости от модели и характеристик. Думать о его замене и модификации глушителя с целью установки такого, который снижает порог тишины, категорически запрещено. Итак, отвечая на первоначальный вопрос, следует сказать, что автомобильный глушитель, соответствующий вашему автомобилю, является обязательным: никакой другой не может быть установлен вне этих параметров.

 

Подобрать необходимый Вам глушитель и купить его, можно в нашем каталоге https://mysakura.ru/catalog/glyshitel

 

Просмотров: 11856
Дата: 2024-02-06 10:40:39